ПДД перестроение автомобиля
ПДД перестроение №2

ПДД перестроение автомобиля

ПДД перестроение автомобиля

В этой статье мы рассмотрим такой маневр как «перестроение», а также разберем спорные случаи двойного перестроения автомобилей на соседнюю полосу движения.

Перестроение – это маневр, подразумевающий выезд с занимаемой полосы или ряда с сохранением первоначального направления движения.

В обычной ситуации в перестроении нет ничего сложного:

Перед любым маневром в том числе и перестроением, водитель обязан включить указатель поворота «заблаговременно». Но как измеряется это «заблаговременно»!?

В каждом конкретном случае по-разному. При перестроении лучше всего измерять в секундах, включать указатель поворота за 4-5 секунды до выполнения маневра, убедиться в безопасности маневра, и в том, что вы не создадите никому помех, выполнять маневр и только после перестроения в соседнюю полосу выключить указатель поворота. 

При перестроение ваша скорость должна быть выше автомобиля, на полосу которого вы хотите перестроиться, тогда вы не создадите ему помех.

Основное требование при перестроении не создавать помех автомобилю, движущемуся по соседней полосе. Это правило распространяется на следующие два варианта:

Ситуация №1. Белый автомобиль перестраиваться на полосу по которой уже движется красный автомобиль, водитель белого обязан пропустить красный автомобиль и только после этого может перестроиться на его полосу движения:  

 

 

Ситуация №2. Красный и белый автомобиль перестраиваются одновременно. При таком перестроении у белого автомобиля преимущество, оно сохраняется и если между красным и белым автомобилем будет свободная полоса движения и они одновременно перестраиваются на эту свободную полосу.

Ситуация №3. Водитель красного (3) и белого автомобиля (2) решают перестроиться на соседнюю полосу движения. По соседней полосе движется автомобиль (3). В этом случае сначала должен проехать автомобиль (1), за ним следом перестроиться и проедет водитель белого автомобиля (2) и только потом проедет красный автомобиль (3). 

Читайте так же:  Экзаменационный билет №5 ПДД категории CD (СД)

Ситуация№4. Подъезжая к светофору, водители красного и белого автомобиля намерены перестроиться. Но вот дилемма кто должен перестроиться первым!?



Водитель белого автомобиля (2) должен дать возможность водителю красного автомобиля (1) совершить маневр. Но водитель красного водитель должен посмотреть в зеркало, т.к. водитель белого автомобиля может оказаться “прытким” и ударить в бок красный автомобиль. 

Spread the love
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии