Полезные советы, как побороть страх вождения автомобиля новичку

Полезные советы, как побороть страх вождения автомобиля новичку

Полезные советы, как побороть страх вождения автомобиля новичку

Побороть страх садиться за руль своего автомобиля возможно, но для этого потребуется время, ведь он проходит только с опытом вождения (обычно этот период измеряется двумя годами водительского стажа).

Сейчас я дам вам несколько советов которые помогут вам с этим:

  • Вы обязаны знать правила дорожного движения назубок, в каких случаях вы должны пропустить автомобиль, а в каких у вас будет преимущество в движении – это основа основ безопасного движения.

 

  • Вы должны изучить свой автомобиль: какие у него габариты, как быстро он может ускоряться, как работают тормоза, как быстро он останавливается – какой у него тормозной путь (желательно на обширной свободной площадке).

Чтобы почувствовать габариты своего автомобиля учитесь пользоваться боковыми зеркалами.

 При движении вы контролируете положение автомобиля в полосе.

При маневрировании на придомовой территории, заставленной автомобилями, зеркала – как правило, самая широкая часть вашего автомобиля, которой можно определить проедет ваш автомобиль или нет.

Упражнение: Пустые пластиковые бутылки(без воды) положите на асфальт боком, как в упражнении змейка, и потренируйтесь наезжая то одним передним колесом автомобиля, то другим.

Установите камеру заднего вида с ней будет легче парковаться – но она не панацея, поэтому всегда контролируйте ситуацию с помощью боковых зеркал.

  • Побороть страх можно только опытом, опыт может быть положительным и отрицательным. Вождение летом и зимой очень отличается, и имеет свои особенности. Но какой бы он не был опыт – опыт всегда полезен. Даже опытные водители теряются в некоторых дорожных ситуациях:

Для начала выберете один маршрут – тот по которому вы ездите чаще всего (на работу, в садик, в супермаркет).

Читайте так же:  Штрафы за нарушения ПДД в 2022 году

Изучите маршрут: обращайте внимание на такие вещи как светофоры, знаки приоритетов, пешеходные переходы.

 Первую поездку лучше совершить в субботу или воскресенье рано утром, в 6 -7 утра. Автомобилей на дорогах будет мало и у вас будет отличная возможность попрактиковаться, но не едьте слишком быстро. Т.к. вы еще новичок за рулем, а чем выше скорость автомобиля тем и оценивать дорожную обстановку нужно быстрее.

Не забудьте разместить знак новичок за рулем, на заднем стекле вашего автомобиля с двух сторон. Ни в коем случае не размещайте его на лобовом стекле! Закроете себе часть обзора и проспите светофор!

  • Когда почувствуете габариты автомобиля и уверенность, выезжаете в час пик на дороги, да и это тоже опыт. Опыт быстро оценивать ситуацию, возможности автомобиля и это тоже способ побороть страх.

 

  • Садитесь за руль только в хорошем настроении, без усталости, недосыпов, недомогания – все это скажется на вождении.

  • Выбирайте правильную одежду, забудьте о телефоне за рулем автомобиля и ни какой музыки из магнитолы, даже водителям автобусов и таксистам запрещено ей пользоваться. Музыка способна отвлечь от дороги, тем более, если объявят о грандиозных распродажах!
Spread the love
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии