Шелти или шетландская овчарка, описание породы, фотографии

Шелти или шетландская овчарка, описание породы, фотографии

Если вы хотите завести для себя или своего ребенка небольшую собаку, то шетландская овчарка (англ. shetland sheepdog) будет отличным выбором.

Когда с Шелти гуляют на улице, дети радостно говорят “Смотри, мама, лисичка идёт!”.

“Это не лисичка, а Колли!” – отвечает мама.

“Маленькая колли”, так иногда называют эту удивительную породу собак, но Шелти – это совершенная другая порода, со своим особенным характером, повадками и поведением.

История появления Шелти

Шелти или Шетландская овчарка, родина этой удивительной породы Шетландские острова, самая северная территория Великобритании.

Нет точной информации откуда и как появилась данная порода, согласно одним источникам данную породу завезли на Шетландские острова переселенцы из Шотландии, которые в поисках лучшей жизни устремились в этим дальним скалистым землям. Но Шетландские острова не всегда принадлежали Великобритании, раньше их колонизировали викинги из Нормандии. В любом случае на этих острова занимались животноводством и для управления небольшими по численностями стадами овец, которые паслись на пастбищах, нужна была маленькая юркая собака.

С этой ролью отлично справлялась Шелти. На формирование породы шелти оказали влияние такие породы кобак как норвежский бухунд, якки, шпицы и исландские пастушьи собаки. Кроме того, собаки с торговых кораблей, прибывавшие к Шетландским островам, тоже внесли свой вклад в формирование породы.

В сожалению в XIX веке произошло укрупнение отар и маленькие собаки уже не справлялись с большим количеством овец. На смену миниатюрным пастухам пришли более крупные и выносливые овчарки-гуртовщики.

От исчезновения Шелти спас заводчик Джеймс Логги, в 1908 году в городке Леруик он открыл отдельную псарню с целью стандартизировать породу и получить патент на разведение. Дебют на выставке Крафта в Бирмингеме произвел настоящий фурор собаки удивили посетителей своим талантом к трюкам, красивой внешностью, жизнерадостную. Официальное внесение в реестр овчарок состоялось в 1948 году.

Читайте так же:  Такса, описание породы и фотографии

Характеристика шетландской овчарки и особенности породы

  • Реестр МФК – группа 1, секция 1 (овчарки).
  • Рост в холке – до 35,5 см (девочки), до 41 см (мальчики).
  • Вес – от 5 до 10 кг.
  • Окрас шерсти.  Трёхцветный – черное туловище с коричнево-рыжеватыми подпалинами. Блю-мерл (мраморная шелти). Черно-белый  и черный с коричневым. Соболиный  – темный и светлый варианты.
  • Продолжительность жизни: 12-14 лет.

Выглядит шелти, как миниатюрная копия колли – лохматая шерсть, удлинённая узкая морда и глубоко посаженные выразительные глаза с узковатым разрезом. За счёт густого подшёрстка передние лапы выглядят мощными и мускулистыми, у особей без выбраковки идеальная осанка с поясничным изгибом.

Любопытная шелти

Эта порода идеальна на роль компаньона, с самого своего появления она была в тесном общении с человеком в качестве помощника и выполняла роль “пастуха”, учила различные команды и выполняла их. Тесное общение с человеком подобным образом наградило умом и сообразительностью, Шелти входят в Топ-10 самых умных пород в мире.

Шелти и снег

Шелти добродушная маленькая овчарка, она не будет проявлять агрессию без причины. Если  у вас есть дети то смело покупайте эту пушистую “няньку”. Шелти любят по играть но никогда не будут навязывать игру хозяевам, они лягут рядом и будут ждать когда их позовут. Обожают активные игры и с удовольствием составят вам компанию в утренней пробежке, поездках на природу и т.д.

Они доверяют только хозяину и людям которых они хорошо знают, к незнакомым людям и попыткам погладить, относятся “крайне настороженно”. При этом они не страшится взрывов фейерверков и салютов.

Шелти уживаются и с другими домашними животными, а при правильном воспитании даже на кошек на улице не будут обращать внимания, кроме любопытства.

Читайте так же:  Ротвейлер: описание породы собак и фотографии

Кто-то говорит про громкий лай – но это не про мою Шелти, при правильном воспитании лает редко, в ответ на лай других собак или по команде хозяина.

Болезни Шелти

  1. Гипотиреоз – развивается из-за недостатка гормонов щитовидной железы. Этому заболеванию подвержены собаки в возрасте от 4 до 10 лет. Гипотиреоз у собак развивается постепенно и не имеет ярких или специфических симптомов;
  2. Глазные заболевания (катаракта, заворот века)  могут приводить к слепоте;
  3. Болезнь фон Виллебранда –Основным признаком является чрезмерное кровотечение после травмы или операции;
  4. Дисплазия тазобедренного сустава – это состояние, при котором бедренная кость не плотно входит в тазовое гнездо тазобедренного сустава. У некоторых собак проявляется боль и хромота на одной или обеих задних лапах. С возрастом развивается артрит;
  5. Дерматомиозит – это наследственное заболевание, которое может вызывать поражения кожи. Повреждения кожи могут появиться на голове, ушах и передних ногах, возможны обширные выпадения волос и рубцы на морде и ушах, и других местах;
  6. Эпулис – разрастание ткани десны.
Spread the love
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии