Установка стороннего языка в Astra Linux (на примере Японского, Китайского, Корейского)

Установка пакетов дополнительного языка в Astra Linux происходит в рамках сессии администратора, имеющего широкие права доступа. Последовательность команд от пользователя с правами администратора:

Для Японского языка:

Для Китайского языка:

Для Корейского языка:

Создать файл .xsessionrc, в домашнем каталоге пользователя (если его нет), с текстом:

Добавить в файле .profile,в домашнем каталоге пользователя, строку запуска службы ibus:

Выполнить команды в терминалы fly с правами администратора

В списке локалей выбрать локали для Китайского языка zh_CN.UTF-8, для Японского ja_JP.UTF-8. По умолчанию оставить ru_RU.UTF-8

и перезапустить службу управления мониторами fly-dm, при перезапуске службы fly-dm все пользовательские сессии будут закрыты.

После выполнения всех указанных выше действий, когда пользователь войдёт в свою сессию, он увидит второй переключатель раскладок клавиатуры, который может находиться в скрытом меню иконок:

Следующие шаги будут выполняться в пользовательской сессии.

Чтобы подключить китайский язык, выполните следующие действия:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по новому переключателю.
  2. Выберите пункт «Параметры».
  3. На вкладке «Основные» назначьте горячие клавиши для переключения методов ввода («Следующий метод ввода»). По умолчанию предлагается сочетание клавиш <Super>space, однако клавиша <Super> не используется в Astra Linux. Вы можете выбрать другое сочетание, например, <Meta>space, где клавиша <Meta> соответствует клавишам Левый-Win или Правый-Win.
  4. Перейдите на вкладку «Методы ввода».
  5. Нажмите кнопку «Добавить».
  6. В списке методов ввода выберите «Китайский» — «Intelligent Pinyin».
  7. Нажмите кнопку «Добавить».
Spread the love
Читайте так же:  Имена файлов и работа с ними в Astra Linux
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии