Как правильно пропустить пешехода на пешеходном переходе.
Как правильно пропустить пешехода на пешеходном переходе.

Как правильно пропустить пешехода на пешеходном переходе.

Как правильно пропустить пешехода на пешеходном переходе!? Чтобы правильно ответить на этот вопрос стоит обратиться к правилам дорожного движения.

В пункте Правил дорожного движения (ППД )14.1 говориться, что:

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Но термин “уступить дорогу”, вовсе не означает, что водитель автомобиля обязан остановиться, об этом говориться и в пункте  1.2 ПДД:

Уступить дорогу (не создавать помех)— требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

При приближении к пешеходному переходу водитель, обязан снизить скорость и в случае необходимости остановиться, эта необходимость как правило обусловлена двумя свободными полосами движения. Т.е. хотя в правилах и говориться, что пешеход должен переходить (идти) по пешеходному переходу, в реальной жизни может быть совершенно не так. Дети могут побежать по пешеходу, спешащие пешеходы, велосипедисты на велосипеде проехаться и по пешеходному пешеходу. Вы должны быть готовы и к таким ситуациям.

Как правильно пропустить пешехода на пешеходном переходе:

Дети, пожилые люди могут стоять у края тротуара, рядом с пешеходным переходом,  и ждать когда их пропустят, стоит плавно снизить скорость, остановиться и пропустить их!

Есть очень “коварные” пешеходные переходы, за светофором сразу установлен знак пешеходного перехода, на них вы тоже обязаны уступить дорогу пешеходам, даже если светофор разрешает вам движение:

Spread the love
Читайте так же:  Экзаменационный билет №27 ПДД категории CD (СД)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии