Кто должен уступить дорогу при движении по прилегающей территории, дворам

Кто должен уступить дорогу при движении по прилегающей территории, дворам

Кто должен уступить дорогу при движении по прилегающей территории, дворам

Прилегающая территория – территория жилых кварталов, крытых стоянок и стоянок супермаркетов, движение по этой территории ограниченно скоростью 20 км.ч. 

Ситуация  1. Дворы жилых домов обычно стихийно запаркованы автомобилями с обеих сторон и в них едва ли сможет протиснуться один автомобиль, и вот на вашем пути встречается еще один автолюбитель. Ситуация знакомая каждому автолюбителю, но кто-же все таки должен уступить дорогу!?

В данной ситуации правила говорят, что водители должны договориться между собой об очередности проезда. Пропустить должен водитель у кого будет ближе “место”, в которое можно подъехать (сдать), чтобы пропустить другой автомобиль. Водитель, у которого больше водительского опыта и стажа вождения, если водитель второго автомобиля новичок и на его автомобиле есть соответствующие знаки.




Ситуация  2. Выезжая с прилегающей территории или со двора, мы должны руководствоваться правилами дорожного движения, а именно статьей 8.3.

 

 

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.





Ситуация 3. При движении по прилегающей территории (дворам, стоянкам, заправкам) водитель должен руководствоваться правилом правой руки (пункт 8.9 ПДД), т.е. автомобилю приближающемуся справа.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Если пренебречь этим правилом, в лучшем случае, вы создадите помеху автомобилю имеющему преимущество в очередности движения по отношению к вам:

Spread the love
Читайте так же:  Неправильная оценка дорожной обстановки
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии