ПДД “Автобусный карман!” – ПДД – Форум smile-fox.ru полезные рецепты, политика, технологии, общение
ПДД "Автобусный кар...
 
Уведомления
Очистить все

ПДД "Автобусный карман!"

1 Записи
1 Пользователи
0 Likes
406 Просмотры
Хитрый Лис
(@smilefox)
Записи: 63
Участник Admin
Создатель темы
 
Разберем одну из ситуаций связанную с автобусными остановками:
Автобусная остановка выполнена в виде кармана, из автобуса номер 3 еще выходят пассажиры, а автобус 2 уже начал движение! По центру автобусного кармана сплошная полоса!
Как поступить водителю красного автомобиля:
1) пропустить автобус;
2) проехать первым.
 
Чтобы решить эту задачу, будем руководствоваться следующими правилам дорожного движения:
 
Пунктом 18.3:
В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
И определением "Препятствие":
Неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
 
Так как автобус "3" не подходит под определение "Препятствие", он просто высаживает пассажиров на остановке, следовательно водитель автобуса "2" нарушает правила он не может продолжить движение через сплошную.
Правильным ответом будет вариант: 1) проехать первым.
 
Внимание, это справедливо, только если посередине автобусного кармана сплошная полоса! Если полоса прерывистая уступает водитель красного автомобиля (1) (Пункт 18.3).
 
Бывают случаи, когда в городе пробки, автомобилей вокруг много и бедному многотонному автобусу тяжело выехать, тогда можно отступить от правил, поморгать фарами автобусу и выпустить его даже через сплошную.
 
Прошу вас оставлять свои мысли и комментарии!
 
Тема была редактированна 4 года назад от Хитрый Лис
 
Размещено : 22/02/2020 4:08 дп
Поделиться:
Spread the love